Как живется в России переселенцу с Украины

Главная Форумы Основной раздел Политика Как живется в России переселенцу с Украины

В этой теме 5 ответов, 2 участника, последнее обновление  Сергей 1 год, 8 мес. назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Владимир Коток
    Владимир Коток
    Участник

Уж два года, как перебрался в Россию. Хочу поделиться впечатлениями.

Выехать из Славянска я решил 6 июня 2014 года, ибо за два дня до этого во двор упала бомба и выбила в квартире окна, осколками покрошила балкон и стены в квартире. Как только жив остался. Собрал еще горячие осколки, валяющиеся по комнате, занавесил одеялами разбитые окна, упаковал вещи в рюкзак и две сумки и рванул со Славянска в село к родне. Такси удалось найти не сразу, ни у кого не было бензина (заправочные были обесточены). В итоге нашел одного таксиста, крепкого здоровья ему и всех благ, который согласился меня отвезти.

Приехав в село, намеревался просто переждать войну. Не верилось, что это надолго. Тем временем, моя родня засобиралась в Россию, стали звать с собой. Оказывается, что к ним к тому времени дошли слухи, что по селам расстреливают организаторов референдума по самоопределению Донбасса. Выводят в огород и стреляют без суда и следствия. Один из моих родственников был в комиссии по проведению этого референдума и ему угрожала опасность. Вот так всем миром решили спасаться от угрозы и ехать в Россию, пока не уляжется война.

Распродали что успели, остальное отдали в пользование односельчанам. 9 июня выехали на машине, груженой до отказа скарбом, петляя между блокпостами коровьими тропами и вздохнули свободно лишь подъезжая к Харкову. В Харькове о войне в Славянске знали мало, гаишники нас воспринимали с сочувствием, не задерживали. Границу прошли быстро, за полтора часа, никто особо не обыскивал. Украинские погранцы на нас смотрели растерянно, без лишних проволочек пропустили. На Российской границе пришлось постоять в очереди, но не долго, нас там приняли радушно, с улыбкой и заверениями, что теперь все будет хорошо. Так мы и попали в Белгородскую область.

Я остался в Белгородской области, у сестры. А родня поехала дальше, в Сибирь, там тоже родственники.

Первым, чем поразила Россия, были улыбки людей. На улицах люди улыбались. А еще везде была рутинная мирная жизнь. После двух месяцев жизни под бомбами в Славянске, уже привык засыпать под звуки взрывов и просыпаться от непривычной тишины. Рассказываю сестре и ее мужу о войне, не могут поверить, что все это на самом деле может быть. Гостил там две недели, смотрел новости. Тем временем, Стрелков бежал со Славянска и город на два дня охватило безвластие. Разузнал, как там моя квартира. Сказали, что после того, как Славянск сдали Украине, приходили укропы и ограбили ее. Вывезли всю бытовую и оргтехнику, всю посуду, все продукты и постельные принадлежности. Было жаль, конечно, своего добра, но был рад, что остался жив и что наконец-то нет войны.

Вскоре перебрался в другой город, снял квартиру, устроился на работу. В России, при сравнимых ценах на продукты, зарплаты были выше украинских раз в пять-десять. Коммунальные платежи гораздо ниже украинских. А работу найти намного легче, чем на Украине. В общем, жизненный уровень выше и жить легче. Живу здесь уже два года и Украину вспоминаю, как кошмар. Хотя и скучаю по Славянску, по соленым озерам, по Святогорску. Надеюсь, что когда на Украине сменится власть, то вернусь туда. Но до тех пор желания возвращаться нет.

Если хотите, могу ответить на ваши вопросы, относительно жизни в России.

Картинка профиля Владимир Коток
    Владимир Коток
    Участник

По приезду в Россию, написал стихотворение о тех событиях.

По улице проехал танк

По улице проехал танк
    И вздрогнул окнами Славянск.
    Пропали свет, вода и газ –
    Страна убить хотела нас.

Два месяца Славянск бомбят,
    Осколков брызги сеют ад.
    А я сижу в этом аду
    И все еще чего-то жду.

Но вот во двор упала смерть
    И кто-то мог бы умереть —
    Страна убить хотела нас,
    Но обошлось на этот раз.

Бежали люди от войны,
    Бежали люди от страны.
    И я бежал словно в бреду,
    Через войну, через беду,

Через солдат и блокпосты,
    Через дороги и мосты,
    Через леса, через поля,
    Туда, где русская земля!

Россия-мать, прими же нас,
    Прильнуть к тебе хотим сейчас,
    Не дай погибнуть на войне,
    Не дай убить нас той стране.

Игорь

БРЕХНЯ ПОЛНАЯ — «В России, при сравнимых ценах на продукты, зарплаты были выше украинских раз в пять-десять. Коммунальные платежи гораздо ниже украинских. А работу найти намного легче, чем на Украине. В общем, жизненный уровень выше и жить легче.

До войны много раз бывал в Украине КОММУНАЛКА ПРОЕЗД И ПРОДУКТЫ БЫЛИ В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ В РОССИИ !!!

Алессио

Ты где был два раза? В или на? Русский никогда не скажет я был в Украине…

Валерий

Таганрог 2014 г.: хлеб от 8 до 12 руб., з/п дворника от 6000 р., коммуналка двушки летом 1100 руб. (все по счетчикам)

Славянск 2014 г.: хлеб от 3 грн (9 руб.), з/п дворника от 800 грн (2400 руб.), коммуналка двушки летом 700 грн (2100 руб., счетчики)

На Украине реальный геноцид населения.

Сергей

Не возвращайтесь тут досих пор всех грабят и растреливают , не давно свежего мальчика на площади гвоздями прибили старого совсем вороны поклевали, так и живём ….. Извините за многоточие бутерброд икрой вниз упал. Живе Украина!!!

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.